エンターキーを押すと、ナビゲーション部分をスキップし本文へ移動します。

現在のページ:  茅ヶ崎市立小学校・中学校トップページ > 鶴嶺中学校 > お知らせ

ここから本文です。

お知らせ

更新日  平成26年10月20日

今後の主な予定

今後の主な予定

■夏休み 7月19日(土曜日)~8月31日(木曜日)  44日間

■地区総合体育大会 
 7月5日(土曜日)から7月20日(日曜日)、8月25日(月曜日)から8月27日(水曜日)、1月18日(土曜日)から10月19日(日曜日)まで、地区総合体育大会が開催されます(いずの日程も予備日を含む)。3年生にとっては、いうまでもなく、中学校生活最後の大会なります。大いなる熱戦と健闘を期待します。
 そこで、本校運動部の参加する競技の主な日程と開催場所を紹介いたします。

   総合体育大会の予定

バレー部   7月 6日(日曜日)  会場……松林中(4校による予選リーグ)
       9:00 対松林中学校 13:00 対寒川東学校 15:30 対萩園中学校
              7月13日(日曜日)  会場……茅ヶ崎市総合体育館(決勝トーナメント)
バスケ部  会場……寒川町総合体育館
       女子   7月  6日(日曜日)   10:55  対 松浪中学校 
                                           14:40   対 寒川中ORアレセイア中学校
       男子   7月 5日(土曜日) 11:15 対 梅田中
                                          16:15    対 浜須賀中OR寒川東

テニス部
 7月 5日(土曜日)  団体戦
       女子
 会場……中海岸茅ヶ崎公園庭球場(第二会場)

 4校による予選リーグ(鶴嶺中・第一中・寒川東中・鶴が台中)
       男子
 会場……相模川河畔スポーツ公園7月6日(日曜日)12日(土曜日)

 3校による予選リーグ(鶴嶺中・浜須賀中・松浪中)その後決勝

 個人戦7月12日(土曜日)


野球部
 会場……川とふれあい公園球場

 7月12日(土曜日)  10:30    対 赤羽中学校

 7月13日(日曜日)    8:30    対  松浪中 OR  第一中学校

 7月19日(土曜日)    準決勝・決勝

サッカー部
 7月  5日(土曜日)     13:30 対  中島中

 会場……西浜中学校

 7月12日(土曜日)       9:00  対  西浜中 OR 北陽中

 会場……寒川中学校

 7月13日(日曜日)19日(土曜日)     準決勝・決勝

卓球部
 7月 5日(土曜日)団体戦 会場……茅ヶ崎市総合体育館
 女子
 4校リーグ(対第一中・旭中・鶴が台中)後決勝トーナメント
 男子
 3校リーグ(対浜須賀中・中島中)      後決勝トーナメント

 7月12日(土曜日)個人戦  会場……茅ヶ崎市総合体育館

剣道部
 7月12日(土曜日)  男子団体・個人   会場……寒川東中学校

 男子4校リーグ(対赤羽根中・旭が丘中・鶴が台中・鶴嶺中)

 7月13日(日曜日)  女子団体・個人   会場……寒川東中学校

 女子3校リーグ(対第一中・旭が丘中・鶴嶺中)

水泳部
 7月19日(土曜日) 会場……神奈川県立体育センター屋外プール

陸上部
 8月25日(月曜日)・26日(火曜日)

  会場……海老名運動公園競技場

10月18日(土曜日)19日(日曜日)

  地区総体駅伝……円蔵中学校周辺

吹奏楽部
 7月29日(火曜日) 湘南ブロック吹奏楽コンクール

                   会場  茅ヶ崎市民文化会館      11:40演奏予定

 演 劇 部
 8月10日(日曜日)  茅ヶ崎・寒川地区演劇発表会
                   会場  茅ヶ崎市民文化会館

部活動活動報告
         
  (注釈)第60回 神奈川県通信陸上大会湘南地区予選会                         
  第1位 2年100m   高橋龍一郎くん    12秒11
    第9位  走り高跳び     高橋竜太くん   1m55
    第1位  1500m   柏葉 響さん      4分53秒0
    第4位  100H         加藤  涼音さん    16秒70
  第5位  砲丸投げ        高橋尚子さん      9m82
    第5位  2年100m    佐藤優莉奈さん    13秒79
    第9位  1年走り幅跳び  石川紗黄さん      4m06
   【7月20日(日曜日)・22日(火曜日)に行われる県大会へ出場します。】
  (注釈)第27回神奈川県中学生学年別卓球大会
      第3位  藤田竜矢くん
 

このページに関するお問い合わせ

鶴嶺中学校
〒253-0086 茅ヶ崎市浜之郷500番地
電話:0467-85-2247